пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Жители Сингапура прощаются с первым премьером Ли Куан Ю

Тысячи жителей Сингапура с раннего утра собрались около здания парламента, где началась церемония прощания с первым премьер-министром страны Ли Куан Ю, передает ТАСС.

Доступ к телу покойного «отца-основателя» республики будет открыт до 28 марта, а на следующий день в культурном центре Национального университета Сингапура пройдет официальная часть похорон Ли Куан Ю.

Тело первого премьера было доставлено в среду утром в парламент из правительственной резиденции Истана. Десятки тысяч сингапурцев вышли на улицы города, наблюдая за траурной процессией.

Из-за большого наплыва людей власти Сингапура продлили в среду доступ в здание парламента.

Как сообщили ТАСС в ряде государственных учреждениях, для сотрудников были выделены специальные временные слоты, когда можно будет проститься с Ли Куан Ю. Кроме того, некоторые компании предоставили работникам даже выходные дни для посещения парламента.

Первый премьер скончался 23 марта в одной из местных больниц, где он находился с 5 февраля.

Ли Куан Ю занимал пост премьера Сингапура с 1959 года. В ноябре 1990 года в рамках инициированного им процесса передачи власти от старшего поколения молодому покинул этот пост. Но фактически он еще почти 20 лет управлял страной, решая все важнейшие стратегические вопросы. Специально для него была создана должность старшего министра в правительстве Го Чок Тонга, которую он занимал с 1990 до 2004 года, и министра- наставника в правительстве, которое в 2004 году возглавил его сын Ли Сянь Лун. Этот пост Ли Куан Ю оставил в мае 2011 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: