суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В аэропорту Оша пресекли выезд таджикской семьи в Сирию

В аэропорту Оша спецслужбы Кыргызстана пресекли выезд таджикской семьи в Сирию, передает КирТАГ.

«22 марта 2015 года сотрудниками ГКНБ КР в ходе предупредительно-профилактических работ выявлены в аэропорту города Ош трое граждан Республики Таджикистан, которые с несовершеннолетними детьми авиарейсом «Ош-Стамбул» планировали вылететь в Турцию и далее перебраться в Сирию. По их признаниям, они были завербованы неким гражданином, который находясь в сирийско-иракской зоне, по социальной сети Интернет приглашал их вступить в ряды «Исламского государства», — говорится в сообщении ГКНБ КР. 

После опроса задержанные граждане переданы правоохранительным органам Таджикистана.

Между тем, как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ, организация «Исламское государство» запрещена на территории Кыргызстана.

«Органами национальной безопасности совместно с генеральной прокуратурой Кыргызской Республики, в рамках предупреждения и профилактики экстремизма и терроризма, на основании собранных материалов реализован иск в судебные органы о признании организации «Исламское государство» террористической и экстремистской», — пояснили в ведомстве.

Так, 13 февраля решением Октябрьского районного суда города Бишкек организация «Исламское государство» признана террористической и экстремисткой, ее деятельность на территории Кыргызстана запрещена. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: