вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Военным вторжением назвала действия Таджикистана Генпрокуратура Кыргызстана

Действия таджикской стороны Кыргызстаном расцениваются как военная агрессия, заявили сегодня в Генпрокуратуре КР, передает 24.kg.

Фото: Фото: Sputnik / Кайрат Жапаров
Фото: Фото: Sputnik / Кайрат Жапаров

По ее данным, 29 апреля начиная с 4.40 в Баткенской области бандитские формирования и регулярные войска Таджикистана вероломно атаковали границы Кыргызской Республики.

Уточняется, что применялись автоматическое оружие, минометы, боевые вертолеты, тяжелая бронетехника, артиллерийские расчеты и другие виды вооружения в отношении мирного населения Кыргызстана в нарушение требований устава Всеобщей декларации прав человека ООН от 1976 года, а также в нарушение соглашения о создании Содружества Независимых Государств от 1991-го, Алма-Атинской декларации от 1991 года, Московской декларации о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ стран — участниц СНГ от 1994-го и договора об основах межгосударственных отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан от 1996 года.

«Применение наступательного тяжелого вооружения вдали от мест постоянной дислокации свидетельствует о том, что данное военное вторжение было заранее спланировано и организовано с целью захвата суверенной территории Кыргызстана. В спровоцированных таджикской стороной боевых действиях участвовали регулярные войска, вооруженные наемники и другие бандформирования», — говорится в релизе ГП.

Подчеркивается, что указанные вооруженные формирования целенаправленно атаковали безоружное мирное население КР. В связи с чем с кыргызской стороны принимались меры по эвакуации мирного населения из отдельных населенных пунктов Лейлекского и Баткенского районов, после чего военнослужащие и бандформирования Республики Таджикистан начали мародерство имущества местного населения с угоном домашнего скота, автомобилей на территорию Таджикистана.

При этом в целях сокрытия своих преступных действий также совершены массовые поджоги жилых домов и иных разграбленных объектов инфраструктуры. В результате чего гражданам и государству причинен колоссальный материальный ущерб.

Из заявления Генпрокуратуры

Далее в сообщении отмечается, что в первые часы вооруженного нападения с применением минометного огня и другого армейского вооружения на участке «Головной» Баткенского района погибли 24 мирных гражданина, которые находились в этом месте.

«С целью недопущения захвата территории Кыргызской Республики и предотвращения убийства мирного населения Вооруженные силы КР приняли меры по отражению атак превосходящих по численности сил противника», — сообщает генеральная прокуратура.

В рамках возбужденных уголовных дел по вышеуказанным фактам установлено, что в результате вооруженного нападения были убиты 36 граждан Кыргызской Республики, из них трое военнослужащих, остальные — мирные граждане, в том числе два малолетних ребенка, получили ранения свыше 180 граждан, которые госпитализированы в медучреждения республики, большая часть из них находится в крайне тяжелом состоянии, эвакуировано более 33 тыс граждан из зоны конфликта.

В результате военной агрессии со стороны Республики Таджикистан уничтожены более 170 жилых домов, здания медицинских и образовательных учреждений, объекты инфраструктуры и имущество граждан Кыргызстана.

В приграничных селах КР обнаружены многочисленные гильзы от автоматического, крупнокалиберного оружия, фугасы и мины, неразорвавшиеся снаряды и авиационные ракеты, обнаружены траншеи, окопы и другие фортификационные сооружения, возведенные вооруженными силами Республики Таджикистан.

Военнослужащие Таджикистана и многочисленные группы бандформирований целенаправленно применяли фугасно-осколочное и ракетное вооружение в отношении мирного населения и гражданских объектов.

Атаковали и автомобили скорой помощи, перевозившие раненых, что свидетельствует о жестокой агрессии и нарушении гуманитарных, международных норм со стороны Республики Таджикистан вопреки принятым односторонним и многосторонним международным соглашениям, Женевским конвенциям.

При этом военнослужащие Кыргызстана огнестрельное оружие применяли исключительно в целях самообороны и защиты гражданского населения, суверенитета и территориальной целостности государства. Вместе с тем Вооруженными силами и гражданскими лицами КР нападения на населенные пункты и другие объекты, находящиеся на территории Республики Таджикистан, не имели место.

По вышеуказанным фактам Генеральная прокуратура КР 29 апреля 2021 года возбудила уголовное дело. Проводятся следственные мероприятия, изъяты вещественные доказательства и видеозаписи, проведена фото- и видеофиксация.

Напомним, из-за инцидента, который произошел 29 апреля на участке водораспределительного пункта Головной в верховьях реки Исфара, Кыргызстан и Таджикистан обвинили друг друга в эскалации конфликта на границе. Между сотрудниками силовых структур произошла перестрелка на кыргызско-таджикской границе.

Читайте также: Президент Кыргызстана: «Мы никогда не будем вторгаться в соседнее государство»

29 апреля министры иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев и Таджикистана Сироджиддин Мухриддин договорились о полном прекращении огня с 20:00 и отвода военных сил на места прежней дислокации

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов планировал встретиться с таджикским коллегой Кохиром Расулзодой на полях Евразийского межправительственного совета в Казани, чтобы обсудить ситуацию на границе.

Между тем в Кыргызстане сообщили о нескольких десятках жертв в результате конфликта.

Президент КР Садыр Жапаров объявил 1-2 мая 2021 года днями национального траура в знак глубокой скорби по погибшим в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе.

1 мая Кыргызстан и Таджикистан договорились прекратить стрельбу и отвести войска.

Позже правительственные делегации Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы.

В итоге МВД Кыргызстана возбудило 11 уголовных дел по событиям на границе.

Читайте также: Кыргызстан и Таджикистан до 9 мая опишут 112 километров земли

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0