суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Кыргызстан и Таджикистан до 9 мая опишут 112 километров земли

Кыргызстан и Таджикистан до 9 мая опишут 112 километров земли. Об этом в селе Максат заявил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kg.

Фото: Radiosputnik.ria.ru
Фото: Radiosputnik.ria.ru

По его словам, стороны пришли к единому мнению по нескольким участкам.

«Мы отдали на описание 112 километров. Должны закончить до 9 мая. Потом президенты подпишут и проведем демаркацию. Ваше село в этот участок не входит. Пока только до Кулунду», — сказал Камчыбек Ташиев.

Напомним, из-за инцидента, который произошел 29 апреля на участке водораспределительного пункта Головной в верховьях реки Исфара, Кыргызстан и Таджикистан обвинили друг друга в эскалации конфликта на границе. Между сотрудниками силовых структур произошла перестрелка на кыргызско-таджикской границе.

Читайте также: Президент Кыргызстана: «Мы никогда не будем вторгаться в соседнее государство»

29 апреля министры иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев и Таджикистана Сироджиддин Мухриддин договорились о полном прекращении огня с 20:00 и отвода военных сил на места прежней дислокации

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов планировал встретиться с таджикским коллегой Кохиром Расулзодой на полях Евразийского межправительственного совета в Казани, чтобы обсудить ситуацию на границе.

Между тем в Кыргызстане сообщили о нескольких десятках жертв в результате конфликта.

Президент КР Садыр Жапаров объявил 1-2 мая 2021 года днями национального траура в знак глубокой скорби по погибшим в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе.

1 мая Кыргызстан и Таджикистан договорились прекратить стрельбу и отвести войска.

Позже правительственные делегации Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы.

В итоге МВД Кыргызстана возбудило 11 уголовных дел по событиям на границе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0