суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

После стрельбы в Казани Путин поручил ужесточить правила владения оружием

Президент России Владимир Путин поручил проработать новое положение о гражданском обороте оружия, передает РИА Новости.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«Дело в том, что иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки и так далее. Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться», — уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также Путин выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших и поручил оказать им всю необходимую помощь.

Напомним, двое молодых людей пришли в школу №175 в Казани и стреляли во взрослых и детей. Одного стрелка задержали, второго убили в ходе штурма здания. 

К слову, по официальным данным, погибли семь школьников и учительница, еще 20 человек пострадало.

Вместе с тем ранее сообщалось, что число жертв увеличилось до 11 человек. Известно, что двое детей разбились, прыгнув из окна третьего этажа.

Одного из стрелков ликвидировали в ходе штурма, его сообщника задержали. Известно, что ему 19 лет, зовут Ильназ Г., бывший ученик школы №175, учился в колледже, учителя отзывались о нем плохо. Также в Казани задержали предполагаемого пособника стрелков. Предположительно, задержанного зовут Рамиль М., ему 41 год.

По данным СМИ, один из стрелков вел Telegram-канал, в котором угрожал «убить огромное количество биомусора» и совершить суицид. В разговоре с сотрудниками правоохранительных органов устроивший стрельбу рассказал, что ненавидит всех и хотел, чтобы все узнали, что «он бог».

Возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. 12 мая объявлен в Татарстане днем траура.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0