вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Вакцинированные британцы умирают от индийского штамма КВИ

Треть жителей Великобритании, умерших от индийского штамма коронавируса, получили две дозы западных вакцин, передают РИА Новости со ссылкой на The Telegraph.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Об этом свидетельствуют данные исследования агентства общественного здравоохранения Англии (PHE).

«Необработанные данные свидетельствуют о неутешительной ситуации. Случаи заражения дельта-вариантом (индийским) росли экспоненциально с начала мая. За последние семь дней зафиксировано около 5 тысяч заболевших», — говорится в статье.

В отчете агентства указано, что из 42 людей, которые умерли в результате заражения этим штаммом, 12 человек (примерно 29%) были полностью привиты.

Эпидемиолог агентства PHE Меган Колл отметила, что еще предстоит выяснить причину летального исхода у вакцинированных пациентов.

По данным PHE, вакцины эффективны против индийской мутации на 33% после первой дозы и на 81% после второй. Математик Джеймс Уорд, занимающийся моделированием данных по COVID-19, считает, что вакцина защитит от заражения и смерти на 80 и 95% соответственно.

«С одной стороны, цифры обнадеживают, но доказательств, подтверждающих эти данные, пока недостаточно», — пишет автор.

Агентство общественного здравоохранения Англии все еще собирает информацию о том, насколько самая распространенная в Великобритании вакцина AstraZeneca (70% уколов по всей стране) эффективна против индийской мутации коронавируса.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0