суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Задержанного в Минске Романа Протасевича отпустили под домашний арест

25 июня родственники задержанных в Беларуси Романа Протасевича и Софии Сапега сообщили, что их отпустили под домашний арест, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на interfax.ru.

Фото: ruptly.tv
Фото: ruptly.tv

По словам отца бывшего главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, то, что его сына перевели под домашний арест, стала неожиданностью для них. Он считает, что идет политическая игра.

Пресс-служба посольства России в Беларуси отметила, что решается вопрос о скорейшем посещении Софии Сапеги консульскими сотрудниками, дипломаты находятся во взаимодействии со следственным комитетом страны. 

Основателя оппозиционного канала NEXTА Романа Протасевича задержали в Минске 23 мая.

В тот день самолет ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту.

После посадки информация о минировании не подтвердилась. Позже стало известно, что на борту самолета находились разыскиваемый властями Беларуси Протасевич и летевшая вместе с ним гражданка РФ София Сапега.

После инцидента с Ryanair международные авиалинии решили облетать Беларусь стороной.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ситуации с самолетом Ryanair он действовал законно, по международным правилам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0