пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Две дозы Pfizer или AstraZeneca дают высокую защиту от «дельта»-штамма – ученые

Полная вакцинация препаратами консорциума Pfizer и BioNTech, а также компании AstraZeneca дает высокую защиту от «дельта»-штамма коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты исследований, опубликованные в The New England Journal of Medicine, передает ТАСС.

Фото пресс-службы МЗ РК
Фото пресс-службы МЗ РК

Ученые провели анализ течения заболевания среди пациентов, привитых данными вакцинами в Англии.

Специалисты установили, что в случае заражения «дельта»-вариантом вакцинация двумя дозами препарата дает практически тот же уровень защиты, что и при заражении «альфа»-вариантом, который появился в Великобритании и получил особенное распространение в начале 2021 года.

Вакцинация двумя компонентами препарата Pfizer и BioNTech давала защиту 88% при заражении «дельта»-штаммом по сравнению с 93,7% при «альфа»-варианте. Две дозы вакцины AstraZeneca давали защиту на уровне 67% при «дельта»-штамме и 74,5% — при «альфа»-варианте.

«Сравнение эффективности вакцин при «дельта»- и «альфа»-варианте после введения двух доз препарата выявило лишь небольшие различия», — подчеркивается в материале.

Ранее сообщалось, что спустя 6-12 месяцев после вакцинации двумя дозами препарата Pfizer-BioNTech от COVID-19 привитым, возможно, потребуется третья доза.

2 млн доз вакцины Pfizer должны были поставить в Казахстан еще в мае этого года. Однако правительство РК провалило эти сроки.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил найти виновных в срыве поставок вакцины Pfizer и обеспечить ею казахстанцев в ближайшее время.

В Минздраве РК 15 июля заявили, что с компанией Pfizer достигнута предварительная договоренность на поставку вакцины в Казахстан в четвертом квартале 2021 года.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова заявила, что ведомство ведет переговоры о возможной поставке вакцины американского производства Pfizer в Казахстан для детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0