вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Как часто происходит повторное заражение коронавирусом, выяснили ученые

Ученые подсчитали, с какой частотой происходят повторные заражения коронавирусом. Данные статистики опубликовал The Guardian, передает Sputnik Беларусь.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Не прошедшие вакцинацию люди рискуют заражаться коронавирусом каждые полтора года и чаще, пишет издание со ссылкой на выводы ученых.

В минувшем году большинство медиков считали возможность повторного заражения COVID-19 скорее исключением, чем правилом из-за небольшого числа выявленных случаев. Теперь же подтверждено данными о заражениях в разных странах, что иммунитет, полученный после первого заражения коронавирусом и выздоровления после болезни, со временем ослабевает.

Так, по данным медицинских специалистов из Дании, люди моложе 65 лет были защищены от повторного заражения коронавирусом на 80% в течение полугода, тогда как пациенты старше этого возраста — только на 47%.

Ученые в Йельском университете проанализировали данные о заражениях разными штаммами COVID и построили вероятностную модель повторного заражения, которая показала, что при отсутствии вакцин и не соблюдении антиковидных мер (в частности, ношения масок и дистанцирования), в среднем человек заболевал бы каждые три месяца.

Читайте также: ВОЗ: Одновременное применение вакцин от COVID-19 и гриппа безопасно

По словам медиков, ситуацию с повторными заражениями осложняет непрекращающееся появление новых штаммов.

Итальянские ученые также на основании данных статистики сделали выводы о том, кто из пациентов рискует умереть даже после пройденной вакцинации от коронавируса. Выяснилось, что основную группу риска составляют пожилые люди с большим количеством сопутствующих заболеваний.

У привитых граждан риск летального исхода увеличивали сердечно-сосудистые заболевания, рак и старческое слабоумие. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0