четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Украинские шахтеры объявили бессрочную акцию протеста

Горняки заявляют, что не уедут из Киева, пока все их требования не будут выполнены, передает ТАСС.

Украинские шахтеры, вышедшие на улицы Киева с требованиями погасить долги по зарплате, прекратить закрытие угольных предприятий и поддержать отрасль, объявили бессрочную акцию протеста.

У здания правительства, где почти 5 тыс. шахтеров требовали встречи с премьером Арсением Яценюком, остались около 150 человек, которые продолжают ждать, что к ним выйдет премьер.

Между тем никто из кабинета министров к шахтерам так и не вышел, в здании, оцепленном несколькими рядами милиции, закрыли все окна и опустили жалюзи.

Митингующие начали устанавливать импровизированный палаточный городок у здания минэнерго Украины и перекрыли улицу Крещатик, из-за чего образовалась большая пробка.

Как заявляют горняки, они не уедут из Киева, пока не выполнят все их требования. Главное из них — не закрывать шахты и не сокращать пенсии работающим шахтерам. С некоторыми горняками приехали их жены, также работающие на угольных предприятиях ламповщицами и крановщицами. 

Участники акции выходили и к зданию Верховной рады, требуя встречи с депутатами. Группа от протестующих горняков прорвалась в здание администрации президента Украины, но переговоры там завершились безрезультатно.

Во вторник, 21 апреля, состоялся Всеукраинский съезд шахтеров, на который никто из представителей власти не пришел.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0