пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Почти миллион больных КВИ в сутки: ВОЗ опасается краха систем здравоохранения

Страны Европы и США продолжают фиксировать рекордные показатели суточной заболеваемости. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус назвал происходящее цунами, спровоцированном пересечением двух штаммов — «Дельты» и «Омикрона», передает Русская служба ВВС.

Фото взято с сайта 1tv.ge
Фото взято с сайта 1tv.ge

Причиной большей части новых случаев заболевания COVID-19 в мире в настоящий момент является «Омикрон».

Согласно проведенным исследованиям, он более заразен, чем все предыдущие штаммы, но не вызывает тяжелой формы заболевания.

Однако, по мнению Гебрейесуса, «Дельта» также по-прежнему представляет угрозу населению и системам здравоохранения разных стран.

По данным университета Джонса Хопкинса, в общей сложности с начала пандемии коронавирусом заболело 284,6 млн человек, умерло 5,4 млн.

В период с 22 по 28 декабря в мире зарегистрировано 6 млн 550 тыс случаев заражения, то есть в среднем 935 тыс в день, сообщает AFP. В реальности зараженных может быть еще больше.

Франция второй день подряд сообщает о 208 тыс заболевших в сутки — это самый высокий показатель за все время пандемии.

По данным университета Джонса Хопкинса, в США среднее суточное число новых случаев за прошедшую неделю составило 265,4 тыс, а в минувший понедельник было зарегистрировано более 440 тыс заболевших.

При этом главный эпидемиолог США Энтони Фаучи предупредил, что это еще не пик.

По его мнению, главный удар заражаемости придется на середину января, учитывая численность населения страны и неудовлетворительные темпы вакцинации.

Рекордная заболеваемость наблюдается также в Великобритании, Дании, Португалии и Австралии.

В Польше в среду от коронавируса умерло 794 человека — самое большое число смертей в день за все четыре волны пандемии в стране. Почти все умершие не были вакцинированы, сообщают польские власти.

«Все это означает невероятные нагрузки на медицинских работников, системы здравоохранения находятся на грани краха», — заявил глава ВОЗ.

Во многих развитых странах развернута кампания по предоставлению населению третьей, бустерной дозы вакцины. В Британии, например, ее получило уже 57% граждан старше 12 лет.

Однако Тедрос Аданом Гебрейесус заявил на брифинге для журналистов, что это может иметь обратный эффект и сделать пандемию более затяжной в глобальном смысле.

По его словам, закупая вакцины для третьей дозы, богатые страны создают дефицит препаратов для бедных стран, где еще не все население получило даже первую прививку.

Таким образом, считает глава ВОЗ, создаются благоприятные условия для дальнейших мутаций и распространения вируса.

29 декабря под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось, заключительное в этом году, заседание МВК по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана.

В этой связи в Казахстане c января введут ограничения из-за «омикрон»-штамма.

В ходе заседания было отмечено, что эпидситуация в стране стабильная, но штамм «омикрон», за месяц, выявлен уже в 110 странах мира. По данным ВОЗ, скорость его передачи в пять раз выше, чем вариант «дельта».

Поэтому, было одобрено предложение минздрава по принятию дополнительных мер.

В частности, уже с 5 января, разрешить вход в ТРЦ, торговые дома и караоке только лицам, имеющим зеленый статус.

30 декабря замакима Алматы Ержан Бабакумаров заявил, что «скорее всего, «Омикрон» появился», потому что медики фиксируют рост числа заражений.

Ранее уже бывший главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что в городе впервые обнаружили штамм «Дельта плюс», а также предсказал волну эпидемии на фоне «Омикрона».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0