четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Вирусолог назвал основные изменения в симптоматике «Омикрона»

Профессор Университета Джорджа Вашингтона ученый-вирусолог Константин Чумаков заявил, что по сравнению с ранними штаммами коронавируса заболевание «Омикроном» протекает в достаточно мягкой форме, а смертность значительно снизилась, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, и смертность значительно снизилась. В то время как раньше примерно 2% заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1%», — заявил он.

Ученый отметил, что вирус изменился: на сегодняшний день им в большей мере заболевают молодые люди, у которых течение болезни протекает гораздо легче.

«Раньше старые варианты детей практически не трогали. Молодые люди переносили это не замечая, на ногах. Сейчас люди молодые и среднего возраста болеют гораздо больше по сравнению с пожилыми», — указал Чумаков.

По его словам, «Омикрон» в основном поражает верхние дыхательные пути, а также не прогрессирует в воспаление легких, как это было с изначальными вариантами COVID-19.

Среди основных проявлений «омикрон»-штамма Чумаков выделил головную боль, насморк, отсутствие потери обоняния, кашель и раздражение в носу.

«Длится от одного дня до трех-пяти. Но есть некоторые люди, которые с «Омикроном» ложатся в больницу и, к сожалению, некоторые умирают», — подытожил ученый.

Он также заявил, что тот факт, что «Омикрон» обладает большей заразностью по сравнению с другими штаммами, является «хорошей новостью», поскольку снизилась патогенность этого вируса и его летальность.

Кроме того, вирусолог указал на пример Южной Африки, в которой «омикрон»-штамм и обнаружили. Он отметил, что сначала там был резкий подъем заболеваемости, а потом это достаточно быстро пошло на спад. Ученый объяснил это тем, что многие люди там переболели естественным путем, а на сегодняшний день подобную картину можно наблюдать в Европе и США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0