пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня и отводе военных от границы

Два приграничных государства договорились о полном прекращении огня, а также об отводе в места дислокации дополнительных сил и средств, стянутых к границе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Interfax.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Об этом сообщила пограничная служба Кыргызстана.

«По итогам переговоров полномочного представителя президента Кыргызстана в Баткенской области Абдикарима Алимбаева и пограничного представителя республики по Баткенскому направлению Кыялбека Толонбаева с губернатором Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзодой и пограничным представителем республики достигнуты договоренности о полном прекращении огня, об отводе каждой из сторон дополнительных сил и средств, стянутых к границе, в места постоянной дислокации», ― сообщили в ведомстве сегодня, 28 января.

Также в ходе переговоров стороны договорились об открытии движения по автодороге Баткен — Исфана (Кыргызстан), а также о совместном патрулировании сотрудниками правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана приграничных районов с целью недопущения конфликтов.

В переговорах также приняли участие представители правоохранительных органов двух государств.

Ранее, в четверг, в погранслужбе КР сообщили, что обстановка на кыргызско-таджикской границе обострилась из-за перекрытия дороги Баткен — Исфана. После переговоров между пограничными представителями Кыргызстана и Таджикистана участок дороги был открыт. Но затем началась перестрелка между подразделениями пограничных войск двух стран.

По данным Минздрава Кыргызстана, в ходе перестрелки ранения получили семь человек. По данным МЧС КР, из приграничной с Таджикистаном зоны уже эвакуировано почти 1,5 тыс человек. О пострадавших среди военных и мирных граждан также заявила и таджикская сторона.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась призвал таджикскую и кыргызскую стороны к немедленному прекращению огня на границе. Он провел телефонные переговоры с секретарями советов безопасности Таджикистана и Кыргызстана Насрулло Махмудзодой и Маратом Иманкуловым.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0