суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Археологи обнаружили в Египте 30 мумий

В египетском городе Асуан археологи обнаружили вход в древнюю семейную гробницу, спрятанную в выжженном огнем здании, сообщает Live Science, передает РИА Новости.

Фото : University of Milan
Фото : University of Milan

Внутри специалисты обнаружили 30 мумий разного возраста, в том числе несколько пожилых людей с артритом, а также детей и новорожденного.

Хотя исследователи еще не датировали гробницу, они подозревают, что одна семья хоронила в ней своих умерших на протяжении веков.

По словам Патриции Пьячентини, профессора из Миланского университета, египтолога и руководителя раскопок, захоронения, скорее всего, были сделаны в птолемеевский и римский периоды — с I века до нашей эры до II или III веков нашей.

Обнаруженный некрополь стал одним из 300 захоронений, найденных археологами в районе Мавзолея Ага-хана, который расположен на вершине небольшого холма вдоль Нила.

Но в то время, как большинство других гробниц находятся под землей или вырыты в скалистых холмах, эта уникальна тем, что расположена внутри более крупной наземной структуры. Из-за чего этот некрополь, вероятно, использовали для жертвоприношений.

«Похоже, что из-за своего расположения в долине, это здание использовалось как священное место, где приносились жертвы богу плодородия Хнуму, которого особенно почитали в Асуане. Кто лучше, чем он, мог обеспечить вечную жизнь тем, кто упокоился в этом некрополе?»— прокомментировала Пьячентини.

Патриции Пьячентини и ее команда обнаружили следы огня на стенах здания. Их могли оставить те, кто проводил ритуал, или расхитители могил. Но археологи нашли дополнительные доказательства того, что здесь совершались обряды. Внутри были обнаружены кости животных, останки растений, фруктов, осколки вазы, ожерелье и другие предметы.

Руководитель раскопок отметила, что им еще предстоит проанализировать находки, чтобы установить их возраст и узнать другие подробности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0