среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Около 25 тыс жителей ЛНР пересекли границу России на личном транспорте

Около 25 тыс жителей ЛНР уже пересекли границу России, сообщил представитель МЧС ЛНР на совещании с врио главы МЧС России Александром Чуприяном, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РИА Новости / Сергей Батурин
Фото: РИА Новости / Сергей Батурин

По сообщению РИА Новости, ранее руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан республик в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста.

«Пересекли границу ЛНР 25 тыс человек», — сказал он, уточнив, что речь идет о жителях, которые выехали в РФ на личном транспорте.

Кроме того, по его информации, в настоящее время формируется три организованных колонны численностью 10 тыс человек.

Чуприян отметил, что вне зависимости от того, на каком транспорте едут люди, информация о беженцах должна доводиться своевременно.

Как сообщает ТАСС, президент РФ Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу, прибывающему в приграничную Ростовскую область из Донбасса, по 10 тыс рублей

В Киеве при этом по-прежнему опровергают сообщения о наступательных операциях в Донбассе. ТАСС собрал основное, что известно о ситуации.

Обстрелы продолжаются

Ситуация на линии разграничения на востоке Украины обострилась утром в четверг - в Донецке и Луганске заявили, что обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины стали самыми активными за последние месяцы. Информации о погибших пока не поступало, одна мирная жительница была ранена, также повреждены некоторые объекты гражданской инфраструктуры.

По данным Народной милиции ДНР, украинские военные с начала этих суток десятки раз открывали огонь по территории республики, из-за чего без света остались жители населенных пунктов Верхнеторецкое и Красный Партизан. Также сообщалось о предотвращении двух диверсий на химических объектах в районе Горловки.

Вечером в пятницу в центре Донецка прогремел взрыв. По данным Донецкого агентства новостей, была взорвана машина начальника управления Народной милиции республики Дениса Синенкова, сам он, по имеющейся информации, не пострадал.

Серьезную озабоченность ухудшением ситуации уже выразили власти Франции и Германии, входящих наряду с Россией и Украиной в «нормандскую четверку».

Эвакуация населения

Глава ДНР Денис Пушилин объявил об организации массового централизованного выезда жителей республики в Россию в связи с тем, что президент Украины Владимир Зеленский «в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народных республик».

По словам Пушилина, по договоренности с российским руководством в Ростовской области уже готовы меры приема и размещения граждан республики, они будут обеспечены всем необходимым. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и пожилые люди. Глава ДНР не исключил, что в Россию в ближайшее время эвакуируют «сотни и сотни тысяч человек». Местные жители рассказывают, что эвакуация уже началась, многие отправляются в соседнюю страну на личных автомобилях.

Вслед за Донецком об эвакуации объявил и Луганск - глава ЛНР Леонид Пасечник призвал жителей в кратчайшие сроки отправиться в Россию, а всех мужчин, способных держать в руках оружие, — «встать на защиту своей земли».

По 10 тыс каждому беженцу

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к Путину с просьбой оказать региону экстренную помощь из-за непредвиденного наплыва беженцев. В самом регионе в связи с эвакуацией жителей республик создан оперативный штаб, по информации источника ТАСС, подготовлены пункты временного размещения на несколько тысяч человек, а в ближайшее время их общая вместимость достигнет 10 тыс.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент поручил выплатить каждому прибывающему из Донбасса по 10 тыс рублей. Необходимые на это средства перечислят Ростовской области уже в пятницу.

Кроме того, Путин поручил вылететь в регион врио главы МЧС «для организации на месте работ по созданию условий для размещения, обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь», уточнил Песков.

В некоторых регионах России, а также в Сухуме уже сообщили о готовности принять беженцев на своей территории.

Позиция России и Украины

Власти Украины заявляют, что не ведут наступательных операций на востоке страны и не имеют отношения к диверсиям на химических предприятиях Донбасса. По словам главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, силовой сценарий «даже не рассматривается», а глава МИД Дмитрий Кулеба заверил, что Киев полностью привержен «исключительно дипломатическому урегулированию».

В связи с обострением Украина призвала провести внеочередное заседание Контактной группы по урегулированию в Донбассе и подгруппы по безопасности. В ДНР и ЛНР назвали эту инициативу бессмысленной, так как она не подкреплена реальными предложениями.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию в Донбассе, выразил сожаление в связи с обострением и вновь призвал Киев сесть за стол переговоров с Донбассом и согласовать меры по завершению конфликта.

«Чем раньше это произойдет, тем лучше», — подчеркнул он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0