пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Байден заявил, что Путин принял решение о вторжении в Украину

Президент США Джо Байден утверждает, что российские силы намерены осуществить нападение на Украину в предстоящие дни, передает ТАСС.

Фото: AP Photo/Alex Brandon
Фото: AP Photo/Alex Brandon

По мнению американской стороны, президент РФ Владимир Путин утвердил означенное решение. Выступая в пятницу в Белом доме перед журналистами, президент США Джо Байден на прямой вопрос, убежден ли он, что «президент Путин намерен осуществить вторжение на Украину», ответил утвердительно.

В связи с этим у главы администрации США поинтересовались, означает ли это, что Вашингтон прекращает дипломатическое взаимодействие с Москвой по нынешней ситуации вокруг Украины.

«Нет (…) Пока Путин, то есть Россия, не пойдет на применение военной силы против Украины, дипломатия всегда будет оставаться возможностью», — подчеркнул Байден.

На просьбу пояснить, какие основания имеются для того, чтобы полагать, что Путин вообще рассматривает этот вариант действий, глава Белого дома ответил: «У нас имеется существенный разведывательный потенциал».

Байден утверждает, что «российские силы к настоящему времени окружили Украину — со стороны Беларуси, вдоль российской границы с Украиной и до Черного моря на юге».

«У нас есть основания считать, что российские силы планируют и намерены напасть на Украину в течение будущей недели, в предстоящие дни. Мы считаем, что они выберут в качестве цели столицу Украины — Киев — город, где живет 2,8 млн невинных людей», — сказал он.

По его версии, «если Россия осуществит свои планы, то будет нести ответственность за катастрофическую войну по собственному выбору».

«Мы неоднократно публично заявляли о планах России. Не потому, что хотим конфликта, а потому, что всеми силами стремимся лишить Россию любой возможности представить оправдание вторжения на Украину и хотим не дать им сделать это», — сказал Байден.

Кроме того, утверждал президент США, начало Россией «боевых действий» до 24 февраля, когда запланирована встреча госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова, будет означать, в Москве «захлопнули дверь для дипломатии и выбрали войну». По словам Байдена, в таком случае «Россия заплатит очень высокую цену».

Напомним, 5 февраля агентство Bloomberg на своем сайте выпустило заголовок о «вторжении» России в Украину, затем признало ошибку и удалило его.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ошибочная публикация Bloomberg о якобы начале вторжения России в Украину является демонстрацией мировой напряженности и последствий от подобных сообщений и заявлений западных стран.

12 февраля Пентагон сообщил, что около 150 военнослужащих национальной гвардии Флориды, которые находились в Украине для обучения украинских сил, покидают страну, поскольку угроза российского вторжения возрастает.

Позже украинское СМИ сообщило, что с 14 февраля воздушное пространство Украины фактически будет закрыто для авиасообщения из-за действий западных страховых компаний. Уточнялось, что сообщения западных СМИ о дате «российского нападения» ускорили решение о прекращении страхового покрытия для полетов над Украиной.

В последние месяцы Запад обвиняет Москву в подготовке «вторжения» в Украину и усиливает свое присутствие в Восточной Европе. На фоне этих сообщений более 10 стран попросили своих граждан срочно покинуть Украину.

11 февраля Украина обращалась к России с запросом предоставить детальные разъяснения «военной деятельности» в районах, прилегающих к территории страны. Москва не ответила на запрос, отметил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

13 февраля помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что «вторжение России в Украину» может начаться в любой день.

Министерство иностранных дел РК предоставило справочную информацию о казахстанцах в Украине, а также сообщило, что делать в случае эскалации ситуации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев следит за ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

16 февраля посольство Казахстана в Украине обратилось к гражданам РК с просьбой встать на консульский учет в целях оказания своевременной помощи в случае возникновения экстренных ситуаций.

19 февраля руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан республик в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0