пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

США готовы эвакуировать Зеленского и предоставить Украине $600 млн

Президент США Джо Байден поручил выделить Украине 600 млн долларов, в частности 350 млн — на нужды обороны и оставшиеся 250 могут быть предоставлены на безвозмездной основе, передает РБК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Меморандум президента о помощи Украине опубликован на сайте Белого дома.

«Предоставить госсекретарю следующие полномочия <...> предоставить немедленную военную помощь Украине», — говорится в документе.

Госсекретарь США Энтони Блинкен должен определить, в интересах ли безопасности США предоставить Киеву безвозмездную помощь в размере 250 млн долларов. Еще в 350 млн оценены предметы обороны и услуги Минобороны, которые поручает президент США, в частности обучение.

Между тем, как пишет ТАСС, администрация США готова помочь президенту Украины Владимиру Зеленскому покинуть Киев на фоне. Об этом сообщила в пятницу газета The Washington Post со ссылкой на свои источники.

По их данным, в течение нескольких недель американские должностные лица предупреждали Зеленского о том, что он якобы является «целью номер один» ВС РФ.

Как сообщил источник газете, американские должностные лица обсуждали с Зеленским различные вопросы безопасности. В частности, обсуждались наиболее безопасные места его возможного размещения.

В четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки не стала комментировать вопросы безопасности украинского президента. На брифинге в среду она отказалась уточнить, помогает ли Вашингтон Украине с охраной Зеленского.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Ранее все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР.

Президент США Джо Байден также объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ситуацию в Украине, отметил, что, к сожалению, Евросоюз и все те, кто придерживается прозападных взглядов, до сих пор не продемонстрировали серьезной и решительной позиции по украинскому вопросу.

26 февраля ЕС включил в черный список президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра внутренних дел Владимира Колокольцева в черный список из-за военной операции в Украине.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0