суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Автозапчасти в РФ подорожали в два раза. Дефицит наступит уже через неделю

Об этом Autonews сообщили в российской ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих. По словам представителей ассоциации, крупнейшие иностранные производители автозапчастей и компонентов, включая Bosch, прекратили отгрузку продукции в Россию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kolesa.kz.

Фото: pexels
Фото: pexels

Причинами называются обвал рубля, неясность перспектив работы на подсанкционном рынке и невозможность доставки, поскольку буквально вчера о полном отказе работы с РФ объявили глобальные операторы контейнерных перевозок — Maersk, MSC и CMA CGM, сообщает Interfax.

В качестве исключения к перевозке будут разрешены только продукты питания, медикаменты и гуманитарные грузы.

Проблему с прекращением поставок запчастей подтвердили и официальные автодилеры в России, а также источники в крупных автокомпаниях. По данным участников рынка, запасов запчастей хватит на 1-2 недели, после чего в стране возникнет дефицит.

«И если проблема поставок не будет оперативно решена, то уже в марте-апреле могут начаться сложности с покупкой расходников — масла, фильтры, тормозные колодки, диски, амортизаторы, элементы подвески. Ведь именно на весенние месяцы приходится горячая пора техобслуживания», — говорится в сообщении.

На данный момент большинство дистрибьюторов запчастей в РФ резко повысило цены на запчасти (в 1,5-2 раза).

«Продавцы не знают, когда возобновят поставки, поэтому будут распродавать то, что есть, с максимальной маржинальностью», — объяснили в АДАК.

Читайте также: На сколько подорожают машины в Казахстане после падения тенге

Ранее стало известно, что сразу 20 компаний подняли цены на автомобили в России.

Специалисты также дают неутешительные прогнозы об удорожании цен на авто и запчасти в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 3