четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Отношения на грани разрыва»: МИД РФ вручил ноту протеста послу США из-за слов Байдена

МИД РФ вызвал в понедельник посла США в Москве Джона Салливана, где ему был сделан демарш и вручена нота протеста в связи с недавними неприемлемыми высказываниями президента США Джо Байдена в адрес президента России Владимира Путина, передает ТАСС.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

«21 марта вызванному в министерство иностранных дел Российской Федерации послу США Джону Салливану был сделан демарш и вручена нота протеста в связи с недавними неприемлемыми высказываниями главы Белого дома Джо Байдена в адрес президента России», — говорится в сообщении МИД РФ.

В министерстве предупредили, что предпринимаемые против России враждебные действия получат твердый отпор.

«Подчеркнуто, что подобные заявления американского президента, не достойные государственного деятеля столь высокого ранга, ставят российско-американские отношения на грань разрыва.

Предупредили, что предпринимаемые против России враждебные действия получат решительный и твердый отпор», — указали в министерстве.

Кроме того, как отметили в МИД РФ, при обсуждении актуальной двусторонней проблематики перед послом был «остро поставлен вопрос обеспечения нормальных условий работы российских дипломатических представительств в США, включая гарантии их бесперебойного функционирования».

17 марта Байден выступил с личными нападками и оскорблениями в адрес своего российского коллеги, назвав его «кровожадным диктатором и чистым головорезом, ведущим аморальную войну против народа Украины».

Днем ранее, отвечая на соответствующий вопрос журналиста, президент США сказал, что считает Путина «военным преступником».

Как заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эти высказывания Байдена являются недопустимой и непростительной риторикой.

25 февраля Соединенные Штаты ввели санкции против президента России Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и других членов Совета безопасности России. Об этом говорится в распространенном заявлении иинистерства финансов США.

8 марта президент США Джо Байден запретил импорт энергоносителей из России из-за ситуации в Украине, в Евросоюзе заявили, что этого делать не будут.

Запрет на импорт нефти из России стал очередным ограничением после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Украине специальной военной операции.

11 марта Соединенные Штаты Америки запретили поставку в Россию наличных долларов, а также некоторых категорий автомобилей, драгоценностей, табачной и алкогольной продукции.

15 марта Москва в ответ на санкции Вашингтона запретила въезд в РФ президенту США Джо Байдену и еще 12 американским официальным лицам

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 3