пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Россия заявила об обмене пленными с Украиной

Россия и Украина провели уже два обмена пленными. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: РИА Новости / Валерий Мельников
Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

«Проведено два обмена пленными между Россией и Украиной», — говорится в комментарии Захаровой, размещенном на сайте МИДа.

Также, по ее словам, российское Минобороны организует гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из заблокированных городов и обеспечивает эвакуацию. Говоря о проблеме беженцев в Украине, представитель МИД заявила, что Poccию обвиняют в использовании этих людей в качестве инструмента давления и намеренном направлении их в ЕС.

О первом обмене пленными сообщила 21 марта уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, тогда Москва передала украинской стороне мэра Мелитополя Ивана Федорова в обмен на девятерых россиян.

Ранее Совбез ООН отклонил резолюцию России по гуманитарной ситуации в Украине. За проект проголосовали Россия и Китай, против — ни одного члена Совбеза, воздержались 13 членов Совбеза ООН, в том числе Франция, Великобритания, США, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Албания, Бразилия, Габон, Гана, ОАЭ.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции в Украине. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

21 марта издание Deutsche Welle со ссылкой на управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщало, что в Украине с момента начала войны погибло 925 мирных жителей, из них 183 мужчины, 137 женщин, 11 девочек, 25 мальчиков, а также 39 детей и 530 взрослых, пол которых установить пока не удалось. Ранено 1496 мирных жителей.

23 марта стало известно, что увеличилось число россиян, поддерживающих спецоперацию РФ в Украине.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0