пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Россия вернет соотечественников на родину из стран, где «давят на русских»

Министерство труда РФ объявило о подготовке новой программы репатриации высококлассных специалистов, которые сейчас ощущают себя некомфортно в зарубежных странах и хотят вернуться на историческую родину, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на iz.ru.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По заявлениям российских властей, к ним сейчас поступает множество обращений от россиян, которые в свое время переехали жить за рубеж. Они сообщают, что им и семьям, мягко говоря, некомфортно находиться в некоторых государствах, где допускается проявление давления на русских. Среди этих граждан много высококвалифицированных специалистов, в которых чрезвычайно нуждается экономика России.

Для возвращения этих граждан на родину в Москве планируют внести дополнения в госпрограмму по возвращению соотечественников, которая действует с 2007 года. В частности, ввести дополнительные льготы для привлечения высококвалифицированных кадров, проживающих за границей. На данный момент, по мнению российских экспертов, уже недостаточно только компенсации переезда и подъемных для будущих репатриантов, также нужно расширить меры их поддержки.

К примеру, по официальным данным Москвы, за последний месяц Россию покинуло до 20 тыс только IT-специалистов и на сегодняшний день стране надо вернуть хотя бы половину из них.

Россияне стали покидать свою страну после 24 февраля, когда президент России Владимир Путин принял решение «о проведении специальной военной операции в Украине по защите Донбасса».

По данным управления верховного комиссара ООН по правам человека, с начала вторжения войск РФ в Украину официально погибло 1417 мирных жителей, а 2038 получили ранения. Реальные цифры жертв войны среди мирного населения могут быть значительно выше, сообщают в ООН. Свои дома покинуло уже более 10 млн жителей Украины.

Как сообщает Deutsche Welle, на 40-й день войны против Украины российские войска не оставляют попыток захватить населенные пункты соседней страны. Заявления представителей обеих сторон конфликта невозможно проверить по независимым источникам.

Что думаете об этом?
Нравится 21
Мне все равно 13
Забавно 20
Сочувствую 7
Возмутительно 4