суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Приостановлено участие России в Совете ООН по правам человека

Генассамблея ООН приняла резолюцию, приостанавливающую работу России в Совете по правам человека, передает РИА Новости.

Фото: Jason Szenes / EPA / ТАСС
Фото: Jason Szenes / EPA / ТАСС

Проект документа подготовила группа западных стран, среди которых США, Украина, Латвия. Согласно его тексту, Генассамблея постановляет приостановить права членства России в СПЧ из-за спецоперации в Украине. При этом там сказано, что это решение может быть пересмотрено «в случае необходимости».

За резолюцию проголосовали 93 государства, в числе прочих Сербия и Израиль. Против — 24.

Не поддержали инициативу Алжир, Беларусь, Боливия, Бурунди, ЦАР, Китай, Республика Конго, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве.

Воздержались — 58, среди них Египет, Камерун, Гана, Индия, Кувейт, Мексика, Монголия, Пакистан, Саудовская Аравия, ЮАР и ОАЭ.

После принятия резолюции Россия сохраняет место в СПЧ, но лишается права голоса и возможности выступления.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции в Украине. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

По официальной информации управления ООН по правам человека, с 24 февраля по 4 апреля, по меньшей мере, 1480 мирных жителей было убито и 2195 ранено. Отмечается, что реальные данные могут быть гораздо больше. В результате войны в Украине более 11,3 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, в том числе 4,2 млн нашли убежище в других странах, и эти цифры продолжают расти.

Генеральная ассамблея ООН дважды призвала Россию на этом заседании вывести войска из Украины и прекратить войну.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 5 апреля на заседании Совбеза ООН, предупредил, что если так и дальше пойдет, то «страны будут полагаться только на силу оружия в обеспечении своей безопасности, а не на международное право и институты».

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2
Предыдущий материал
Кабану Путину ищут новое имя
Следующий материал
В Иране прогремели взрывы