четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Конгресс США одобрил запрет на импорт российских энергоносителей

Нижняя палата конгресса США проголосовала за отказ от российских энергоносителей и лишение России и Беларуси статуса наибольшего благоприятствования в торговле, передает РБК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Законопроект о запрете импорта энергоносителей из России поддержали 413 конгрессменов, девять проголосовали против.

В ходе того же заседания палата представителей конгресса также одобрила лишение России и Белоруссии статуса наибольшего благоприятствования в торговле. В поддержку инициативы высказались 420 конгрессменов, против проголосовали трое.

Конгресс окончательно одобрил эти законопроекты, теперь их должен подписать президент США Джо Байден.

Байден объявил о запрете на импорт нефти и газа из России в начале марта, отметив, что это решение ударит и по США, так как вырастут цены на бензин. Он также заявил, что не ожидает аналогичного шага со стороны Европы, поскольку европейские страны в большей степени зависят от поставок из России. Если указ президента о запрете импорта мог бы отменить, например, следующий глава государства, то для отмены закона потребуется новое голосование в конгрессе США.

В Минфине США уточнили, что под запрет попали поставки в Штаты таких товаров российского происхождения, как сырая нефть, нефтепродукты, сжиженный природный газ, уголь и продукты из угля.

Читайте также: Антироссийские санкции повлияли на рост цен в Казахстане

Также в марте Белый дом объявил, что страны «Большой семерки» (США, Канада, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия) лишат Россию статуса наибольшего благоприятствования при торговле с ними. 14 марта постоянные представители при ЕС стран-участниц одобрили заявление во Всемирную торговую организацию, в котором потребовали лишить Россию статуса наибольшего благоприятствования, что позволит США устанавливать для товаров из РФ и Беларуси более высокие пошлины, чем для остальных государств — членов ВТО.

13 марта стало известно, что Европа решила полностью отказаться от российского газа и нефти. Но сразу это сделать не получится. Перекрыть трубу удастся только к 2027 году. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0