пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Глава ЕК ответила на вопрос о перспективах вступления Украины в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что процесс присоединения к ЕС обычно растягивается на годы, но в экстраординарной ситуации, в какой находится Украина, возможны нестандартные шаги, передает РИА Новости.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Конкретных сроков евроинтеграции Украины фон дер Ляйен не назвала.

«Для Украины самое важное самим решить, что они хотят делать в будущем, как хотят строить свою страну. Они хотят вступить в Евросоюз. Обычно этот процесс занимает годы, и вчера мы сделали важный шаг вперед», — сказала она в интервью телеканалу CNN.

Фон дер Ляйен в пятницу передала Владимиру Зеленскому конверт с опросником для начала переговоров о вступлении в Евросоюз. Она подчеркнула, что передаваемый опросник является «базой для дискуссий в предстоящие месяцы».

Она пояснила, что Евросоюз готов поддержать реформы, которые будут в Украине после завершения боевых действий параллельно с восстановлением страны.

«Это экстраординарный способ сформировать страну и пройти путь к ЕС», — сказала она.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

1 марта Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз.

11 марта Литовский государственный и политический лидер Гитанас Науседа сообщил, что саммит поддержал евроинтеграцию Украины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2