четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Макрон и Ле Пен выходят во второй тур выборов президента Франции

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон, представляющий партию «Вперед, Республика!», и лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен проходят во второй тур президентских выборов, который состоится в воскресенье, 24 апреля, передает Интерфакс.

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Согласно опросу Elabe, Макрон в первом туре набирает 28,5% голосов, Ле Пен — 24,2%. Газета Figaro прогнозирует Макрона в первом туре с 28,6% голосов и второе место Ле Пен с 24,4%. Третьим стал лидер левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон — у него, по данным Elabe, 20,2% голосов.

Остальные кандидаты набрали менее десяти процентов голосов. Всего в избирательных бюллетенях значились 12 кандидатов: помимо Макрона, Ле Пен и Мелашона, это кандидат крайне правых Эрик Земмур (7,1%), кандидат правоцентристских «Республиканцев» Валери Пекресс (5,1%), кандидат французских «зеленых» Янник Жадо (4,4%), депутат Жан Лассаль от партии «Сопротивление» (3%), коммунист Фабьен Руссель (2,4%), мэр Парижа и кандидат от социалистов Анн Идальго (1,9%), лидер правой партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян (1,8%), кандидат от антикапиталистической партии Франции Филипп Путу (0,8%) и Натали Арто от партии «Рабочая борьба» (0,6%).

Президент Франции избирается всеобщим, прямым и тайным голосованием на пять лет и может быть переизбран один раз.

В соответствии с французской конституцией, если ни один из кандидатов не получает абсолютное большинство в первом туре, то проводится второй тур. С начала действия таких правил в 1965 году во Франции всегда требовался второй тур, в который выходят два кандидата с наибольшим числом голосов.

В 2017 году во второй тур президентских выборов также прошли Макрон и Ле Пен. Во втором туре с 66,10% голосов победил Макрон.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1