среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Россия начала передачу Казахстану неиспользуемого имущества «Байконура»

Россия безвозмездно передаст Казахстану неиспользуемое имущество с «Байконура», передает Gazeta.ru.

Фото : Роскосмос
Фото : Роскосмос

Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Принять предложение Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» о безвозмездной передаче движимого имущества из федеральной собственности в государственную собственность Республики Казахстан по перечню согласно предложению», — говорится в документе.

Передачу имущества должны будут обеспечить Росимущество и МИД России. В приложенном к распоряжению перечне указан спутник «Экран-М» с комплектующими и составными частями, а также сборочно-защитный блок, которые оценены в символический один рубль.

Ранее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация по льготным ценам предложит странам, которые относятся к РФ и ее ракетно-космической отрасли дружественно и уважительно, пусковые услуги на ракетах из-под спутников OneWeb.

По его словам, уже поступил запрос от российских частных спутникостроительных компаний на запуски на таких ракетах. Данные аппараты, как указал глава «Роскосмоса», слишком легкие, поэтому будут запущены в космос в качестве попутной нагрузки с более крупными спутниками.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 2