вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Экс-президент Молдовы задержан по делу о госизмене

Бывший глава молдавского государства Додон задержан на 72 часа. Он проходит в рамках уголовного дела сразу по четырем статьям УК, в том числе о государственной измене, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Deutsche Welle.

Фото: KREMLIN.RU
Фото: KREMLIN.RU

«Следственные мероприятия продолжаются. Проведены обыски в доме и некоторых помещениях, принадлежащих Додону. Он задержан на 72 часа», — сказала пресс-секретарь генеральной прокуратуры Молдовы Марианна Керпек.

По ее словам, обыски проводятся в 12 помещениях, принадлежащих как Додону, так и его ближайшему окружению.

«Расследование проводится в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям «Пассивная коррупция», «Получение финансирования политической партией от преступной организации», «Незаконное обогащение» и «Государственная измена», — уточнила Керпек.

С утра оперативники проводят обыски в помещениях, принадлежащих Додону, а также в офисе молдавско-российского делового союза, который экс-президент создал и возглавил только в феврале.

На прошлой неделе временно исполняющий обязанности генпрокурора Молдовы Дмитрий Робу подписал постановление о возобновлении уголовного дела по резонансному делу о «кульке». Речь идет о видеокадрах 2019 года из офиса демократической партии, на которых тогдашний лидер демпартии, ныне беглый олигарх Владимир Плахотнюк передает Додону пакет («кулек») предположительно с деньгами.

На видеозаписи Додон просит Плахотнюка передать пакет Косте (Ботнарю), который в свою очередь передаст ее Корнелу (предположительно Корнелиу Фуркулицэ, члену партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Игорь Додон являлся лидером ПСРМ в 2011-2016 и 2020-2021 годах. Из беседы Плахотнюка с Додоном становится понятно, что деньги, которые Додон берет у Плахотнюка, предназначены для финансирования ПСРМ. Додон говорит, что «деньги нужно сразу отдать Корнелиу, который должен выплатить зарплаты активистам ПСРМ».

Недавно Игорь Додон заявил, что будет бороться против нынешней власти и не покинет Молдову.

«Против меня могут что-то сделать, могут провести обыски, меня могут «по беспределу» арестовать на какое-то время. Но меня не испугать, я не намерен уезжать из страны или прятаться», — сказал он в телеэфире 19 мая.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0