четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

29 китайских самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

Военные самолеты народно-освободительной армии Китая, среди которых истребители и стратегические бомбардировщики, вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня, передает lenta.ru со ссылкой на оборонное ведомство острова.

Фото: cdnimg.rg.ru
Фото: cdnimg.rg.ru

В операции участвовали истребители, стратегические бомбардировщики, противолодочные самолеты и другие воздушные суда НОАК, сообщается в Twitter ведомства.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин подписал приказ об обнародовании свода пробных положений об армейских действиях невоенного характера.

Издание Radio Free Asia, финансируемое правительством США, предположило, что власти Китая таким образом готовятся к «невоенной» операции на Тайване и планируют захватить территорию острова.

10 июня представитель Минобороны Китая У Цянь заявил, что Пекин готов к военным действиям в случае, если кто-либо примет попытку отделить Тайвань от Китая.

Заявление было сделано после того, как власти США пообещали Тайваню увеличить размеры военной помощи, которую оказывают в связи с опасениями возможного вторжения китайских властей.

20 июня ТАСС со ссылкой на агентство Sina сообщал, что как минимум 10 самолетов китайских ВВС вошли в понедельник в опознавательную зону противовоздушной обороны Тайваня. В составе авиационной группы — один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, стратегический бомбардировщик H-6, два истребителя J-11, четыре J-16 и еще пара J-10.

Бомбардировщик H-6 вошел в опознавательную зону ПВО к юго-западу от острова. Облетев его с южной стороны до восточного побережья, он взял обратный курс и вернулся тем же маршрутом. Остальные самолеты проделали то же самое. При этом, углубившись на несколько сотен километров, также взяли обратный курс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0