пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

СМИ: Израиль и палестинские джихадисты готовы к перемирию

Израиль и палестинские джихадисты готовы соблюдать перемирие в секторе Газа с 7 августа, — в соответствии с предложением Каира, передает Reuters.

Фото: aussiedlerbote.de
Фото: aussiedlerbote.de

Агентство AFP, которое цитирует египетский источник в органах безопасности, в свою очередь также сообщило, что «израильская сторона согласилась» на условия Каира. По данным AFP, палестинское радикальное движение «Исламский джихад» в свою очередь указало, что ведутся переговоры о прекращении огня.

«На высшем уровне ведутся переговоры с целью достижения спокойствия. Сопротивление не прекратится, если «то, что палестинцы воспринимают как «агрессию и преступления со стороны Израиля, «не прекратятся», отметил собеседник агентства.

Перемирие может вступить в силу в 20.00 по местному времени, уточнило агентство Reuters со ссылкой на палестинского представителя, знакомого с египетскими посредническими усилиями.

Израильские военные 5 августа начали крупную операцию против «Исламского джихада под кодовым названием «Рассвет». В результате был убит командующий этой радикальной группировки Тайсир аль-Джабари и другие члены руководства «Исламского джихада».

По Израилю выпущены джихадистами около 600 ракет

Палестинская радикальная группировка выпустила около 600 ракет по Израилю, включая Тель-Авив и десятки городов на юге, близ сектора газа. Утром 7 августа исламисты из сектора Газа обстреляли ракетами Иерусалим.

В западных предместьях зазвучали сирены, очевидцы сообщили о взрывах. Это первый случай атаки на Иерусалим на фоне нового обострения ситуации в регионе в последние несколько дней. О жертвах не сообщалось. Большинство ракет были перехвачены.

Жертвами израильских ракетных ударов, по палестинским данным, за последние три дня стал минимум 31 палестинец. По сведениям AFP, среди погибших — шесть детей, еще 275 человек ранены. Джихадисты пригрозили возмездием за «кровь мучеников».

Израиль возлагает на «Исламский джихад» вину за гибель пятерых детей и одного взрослого в лагере беженцев Джабалия — по данным израильской армии ЦАХАЛ, они погибли в результате неудачного пуска исламистами ракеты из сектора Газа. Как передало AFP, два гражданина Израиля получили осколочные ранения, многим пришлось искать защиты в бомбоубежищах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0