суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Ко мне просятся, и эти приедут»: Лукашенко высказался о бегущих из России и поддержал Путина

На встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что граждане, покинувшие Россию в связи с частичной мобилизацией, могли договориться с российскими властями, а не уезжать за границу. Однако, по мнению белорусского президента, беспокоиться из-за них не нужно, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба президента РФ
Фото: пресс-служба президента РФ

«И слава богу, может быть. Вот есть критерий, который показывает, кто есть кто. В этом ничего плохого нет. У России 25 млн мобилизационный ресурс. Пусть убежали 30 тыс, 50 тыс. Если бы они тут остались, они нашими людьми были бы? Пусть бегут. Еще приедут, только надо принять решение, что с ними делать… Так поступать нельзя. Можно, в конце концов, договориться, а не бегать по Европе и Америке», — цитирует Лукашенко kommersant.ru.

Он также привел в пример покинувших его страну белорусов.

«Я не знаю, как вы к этому относитесь, я особо не переживаю. В 2020 году несколько тысяч выехали, просятся назад. Большинство просят: заберите назад. Пусть бегут. И эти приедут», — отметил президент Беларуси.

Также на встрече с Владимиром Путиным Александр Лукашенко оценил ситуацию с импортозамещением в России и Беларуси как нормальную:

«И на своих самолетах будем летать, и на своих автомобилях будем передвигаться. Никакого страха нет».

Главы стран обсудили блокировку поставок белорусских удобрений на мировые рынки. Также президенты поговорили об отношении стран Запада. По словам Путина, Европа должна с уважением относиться к России и Беларуси.

После объявления частичной мобилизации из России выехало 261 тыс мужчин. Сегодня в ФСБ сообщили о пресечении проезда россиян на границе России и Казахстана.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. После этого практически все билеты на ближайшие дни из РФ в другие страны были выкуплены и недоступны за несколько часов.

Читайте также: МВД: Россияне в Казахстане проездом

После объявления в России частичной мобилизации в социальных сетях стали появляться видео с колоннами машин на границе с Казахстаном.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1