среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

МВД: Россияне в Казахстане проездом

Исполняющий обязанности председателя комитета миграции Аслан Аталыков напомнил о транзитном потенциале Казахстана для граждан России, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта exk.kz
Фото с сайта exk.kz

«Из новостей видно, что из-за большого спроса в аэропортах России начались проблемы с наличием авиабилетов. И возможность использования россиянами нашей воздушной гавани для релокации тоже является одной из причин потока иммигрантов. Что касается транзита, только в последние сентябрьские дни Казахстан покинуло 40 тыс граждан РФ. Тысячи выехали через Казахстан к нашим южным соседям, в Кыргызстан и в Узбекистан. За 5 дней почти 6 тыс россиян вылетели через аэропорты», — сказал Аталыков на брифинге.

Также стало известно, что с 1 по 24 сентября за получением вида на жительство обратилось 896 иностранных граждан, в том числе 115 граждан России.

Вместе с тем сообщается, что с начала года в Казахстан въехало 4 млн 399 тыс иностранцев:

  • из России — 1,7 млн (39%);
  • из Узбекистана — 1,5 млн (34%);
  • из Кыргызстана — 547 тыс;
  • из Таджикистана — более 200 тыс;
  • из Беларуси — 53 тыс;
  • из Турции — 68 тыс;
  • из Германии — 43 тыс.

За это же время из Казахстана выехало 4 млн 155 тыс иностранцев, из них:

  • 1 млн 666 тыс граждан Российской Федерации;
  • 1 млн 370 тыс граждан Узбекистана;
  • 540 тыс граждан Кыргызстана;
  • 196 тыс граждан Таджикистана.

«Останавливаясь на иммиграции граждан Российской Федерации, считаю интересным отметить следующую аналитику. В 2019 году, когда не было пандемии, в Казахстан въехало 2 млн 875 тыс россиян. То есть почти 3 млн тогда въезжало. А за 9 месяцев этого года — 1 млн 600 тыс, то есть намного меньше», — отметил представитель МВД.

По его данным, если до 21 сентября в Казахстан заезжало/выезжало порядка 9-12 тыс россиян, то, начиная с 22 сентября, в Казахстан их прибывает в два раза больше, оттого и скопления со стороны границы РФ. Вместе с тем он отметил и интересы казахстанцев. Так, ежедневно около 40 тыс и более наших граждан выезжает из страны.

«Каждый день 15-17 тыс казахстанцев выезжает в направлении Российской Федерации, где у них есть родственники, учатся дети, живут родители, сваты, есть бизнес и другие дела», — резюмировал Аслан Аталыков.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации в стране. После этого практически все билеты на ближайшие дни из РФ в другие страны были выкуплены и недоступны за несколько часов.

После объявления в России частичной мобилизации в социальных сетях стали появляться видео с колоннами машин на границе с Казахстаном.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0