пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Женщины в мире находятся «в осадном положении» – представительница ООН

Спустя более 20 лет после принятия СБ ООН знаковой резолюции о женщинах, мире и безопасности женщины в мире «находятся в осадном положении», передает ИА «NewTimes.kz». со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Фото: Синьхуа
Фото: Синьхуа

Об этом заявила во вторник исполнительный директор структуры «ООН-женщины» Сима Бахус.

В ходе открытых прений высокого уровня в СБ по вопросу о женщинах, мире и безопасности она привела примеры угроз для положения женщин в Афганистане и других странах, затронутых конфликтами.

Тема нынешних дискуссий - «На пути к 25-летию принятия резолюции 1325». В данном документе, одобренном в октябре 2000 года, Совет Безопасности ООН признал право женщин на полное, равноправное и конструктивное участие в мирных процессах, урегулировании конфликтов и миростроительстве.

В концептуальной записке к прениям, подготовленной Мозамбиком, который сейчас председательствует в СБ, говорится, что «женщины и по сей день остаются той социальной группой, которая в наибольшей степени страдает от вооруженных конфликтов во всем мире». Права женщин продолжают серьезно нарушаться, они по-прежнему маргинализованы и исключены из процесса принятия решений по вопросам мира и безопасности, говорится в документе.

«Совершенно очевидно, что нам нужно радикальное изменение направления. Она призвала к тому, чтобы женщины принимали участие во всех совещаниях и процессах принятия решений, на которые ООН может повлиять. Нам нужно расширить охват, чтобы предоставить ресурсы тем, кто больше всего в них нуждается, но не имеет», — добавила С. Бахус.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: