суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Турции проходят выборы президента

В президентских выборах в Турции участвуют три кандидата, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Анадолу.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Избирательные участки открылись в 8:00 и закроются в 17:00 по местному времени. Всего в стране установлены 191 885 урн для голосования.

«В Турции и за рубежом проголосуют более 64,1 миллиона избирателей. Около 4,9 миллиона человек проголосуют впервые. Избиратели смогут проголосовать с одним из официальных документов, удостоверяющих личность», — сообщается на портале.

Избирателям будут выданы 2 бюллетеня: за президента и депутатов. Избиратели поместят два отдельных бюллетеня в один конверт и опустят их в урну для голосования/ 

Также говорится, что ЦИК Турции принял особые меры при проведении голосования в пострадавших от землетрясения провинциях: здесь урны для голосования установлены в специальных контейнерах и школах.

В голосовании на зарубежных участках могли участвовать более 3,4 млн человек. Для них были сформированы избирательные комиссии в 73 странах и 156 иностранных представительствах. Процесс голосования в зарубежных представительствах Турции завершился 9 мая.

В президентских выборах в Турции участвуют три кандидата — действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу и кандидат от блока «Альянс АТА» Синан Оган. Если ни один из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов в первом туре, 28 мая состоится второй тур.

Для участия в выборах зарегистрированы 24 политические партии и 151 независимый кандидат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0