пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза переизбран на третий срок

Решение Нкурунзизы идти на третий срок спровоцировало глубокий политический кризис в Бурунди, передает ТАСС.

Действующий 51-летний президент Бурунди Пьер Нкурунзиза переизбран на третий срок. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия страны.

На прошедших во вторник выборах, которые бойкотировала оппозиция, Нкурунзиза набрал 69,41% голосов. Его главный соперник — Агатон Рваса, чье имя осталось в бюллетенях, несмотря на бойкот, набрал 18,99%.

Решение нынешнего главы государства идти на третий срок спровоцировало глубокий политический кризис в Бурунди. По мнению оппозиции, оно противоречит конституции, тогда как сторонники президента настаивают на том, что Нкурунзиза может участвовать в выборах, поскольку в первый раз был избран на заседании парламента, а не всеобщим голосованием. Право действующего лидера страны баллотироваться на высший государственный пост подтвердил Конституционный суд.

За время беспорядков, вызванных решением Нкурунзизы, погибли десятки человек и более 150 тыс. укрылись в соседних странах, опасаясь возобновления конфликта между народностями хуту и тутси.

США и Евросоюз отказались признать голосование в Бурунди свободным и достоверным и пригрозили остановить помощь стране. Африканский союз не стал направлять наблюдателей на выборы, заявив, что обстановка не способствует их проведению.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: