воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Одну из крупнейших ГЭС в Индии смыло водой

Разрушительные муссоны стали причиной разрушения одной из крупнейших платин полуострова. 50 погибших, минимум 150 пропавших без вести – северо-восточный индийский штат Сикким переживает самое серьезное за полвека наводнение. Разрушена одна из крупнейших плотин, смыты 13 мостов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Vesti.ru.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Дожди стеной привели к разрушительным последствиям. Затоплены улицы, первые этажи и подвалы зданий. Эта ночь стала самой тяжелой для местных жителей и спасателей. Вода неумолимо стремится вверх. По сообщениям индийских властей, в некоторых районах уровень воды поднялся до 6 метров.

Данные о потерях приблизительные, некоторые отдаленные районы остаются без связи. Наводнение смыло основные автомобильные магистрали и мосты в регионе, что парализовало движение транспорта. По затопленным улицам люди передвигаются на лодках, детей выносят на руках.

Сикким расположен в предгорьях Гималаев. На границе с Мьянмой, Непалом, Бангладеш и Тибетом. Проливные дожди, а выпала пятимесячная норма осадков в районе ледникового озера Лхонак, привели к прорыву плотины гидроэлектростанции на реке Тиста. Одну из крупнейших ГЭС в стране смыло буквально за считанные минуты. Помимо плотины, вода унесла и 200-метровый мост, соединяющий электростанцию с берегом. Всего стихия разрушила 13 водных переправ.

Без электричества и связи остаются десятки тысяч человек. В регионе развернута спасательная операция. 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0