четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Таджикистане ликвидировали мятежного генерала

В ходе антитеррористической операции в Рамитском ущелье Таджикистана и вокруг него ликвидирован лидер преступной группировки бывший замминистра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода и его ближайшее окружение, передает ТАСС.

«Активная фаза операции началась во второй половине дня 15 сентября. Тогда подразделение ОМОНа и группы «Альфа» столкнулись с бандитами. В ходе ночного боестолкновения были убиты четверо военнослужащих правительственных сил, в том числе командир группы «Альфа» полковник Рустам Амакиев», ― сообщили источники, близкие к штабу операции.

В ходе продолжающегося боя была ликвидирована группа мятежников во главе с Абдухалимом Назарзодой.

Как прокомментировал в интервью ТАСС источник в силовых структурах, с 4 сентября было ликвидировано более 22 предполагаемых террористов, свыше 120 задержано. Погибло также 13 силовиков.

Между тем, местные СМИ ранее сообщили, что самого Назарзоды в Рамитском ущелье нет. По их данным, он отделился от основной группировки через несколько дней после 4 сентября.

11 сентября информационное агентство «Азия Плюс» сообщило о том, что Абдухалим Назарзода убит в ходе антитеррористической операции в Рамитском ущелье.

Позже информированный источник, осведомленный о ходе антитеррористической операции, опроверг это сообщение.

Лидер антиправительственной группировки Абдухалим Назарзода и его ближайшие сподвижники обвинены генпрокуратурой Таджикистана в госизмене, терроризме, создании экстремистского сообщества и других преступлениях. Распоряжением президента в первый день мятежа 4 сентября Назарзода был освобожден от должности замминистра обороны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0