среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Сирийская оппозиция заявила о гибели 36 мирных граждан при ударах России

Глава национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халед Ходжа сообщил, что в результате атаки российских самолетов в Сирии погибли 36 мирных граждан, передает РБК.

По его словам, удары наносили по территории, которая не контролировалась запрещенными в России «Исламским государством» и «Аль-Каидой».

«Россия собирается не бороться с «Исламским государством», а продлить жизнь президента Сирии Башара Асада», — заявил Ходжа в кулуарах Генассамблеи ООН. Он добавил, что при ударах оппозиционные повстанцы потерь не понесли.

Ранее в российском МИДе назвали данные о гибели мирных граждан при атаках ложью. «Пошли многочисленные вбросы в СМИ о том, что в ходе российской операции гибнут мирные жители и что она направлена на демократические силы страны», — указала Захарова. По ее словам, «все это — информационная атака, война, о которой мы столько раз слышали».

Предположения, что Москва нанесла удары по территориям, которые не контролировались террористами, высказывали как источники СМИ, так и официальные лица. О том, что атаки России пока не выглядят нацеленными на позиции «Исламского государства», Reuters рассказал высокопоставленный американский источник.

Затем подобную позицию на условиях анонимности высказал французский дипломат. «Они (российские самолеты) были нацелены не на «Исламское государство», а, возможно, на оппозиционные силы. Это подтверждает, что Россия действует скорее в поддержку режима Башара, а не против ИГ», — предположил он. Глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что российские удары не поразили позиции террористов. «Российские силы ударили по Сирии и, что странно, не по «Исламскому государству», — сказал министр.

В Белом доме отметили, что говорить, куда были нацелены авиаудары российских самолетов, преждевременно. При этом по словам главы Пентагона Эштона Картера, не исключено, что атаки проводились в тех районах, которые не находятся под контролем «Исламского государства». Данные о гибели мирных жителей он подтвердить не смог.

30 сентября российские самолеты совершили 20 вылетов, атаковав восемь объектов «Исламского государства». В Минобороны подчеркивали, что «по объектам гражданской инфраструктуры и вблизи них вооружение российских самолетов не применялось».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: