среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

ОБСЕ признала парламентские выборы в Кыргызстане демократичными

Миссия наблюдателей ОБСЕ считает, что выборы в парламент в Кыргызстане были демократичными, передает Интерфакс.

«Это были демократичные выборы, но по некоторым вопросам они вызывают озабоченность и требуют доработки», ― заявил, отвечая на вопрос «Интерфакса», глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Игнасио Санчез Амор.

При этом он сказал, что «ОБСЕ не дает однозначных оценок». В предварительном отчете БДИПЧ/ОБСЕ также говорится, что организация и управление избирательным процессом показали необходимость повышения прозрачности.

«Благодаря политической воле властей Киргизии в улучшении выборного процесса на выборах применялись новые избирательные технологии, что имело определенный успех. Однако поспешное внедрение биометрической регистрации вызвало определенные трудности с включением граждан в списки избирателей. Следует отметить недостаточное обеспечение тайны голосования и заметные процедурные проблемы при подсчете голосов, что стало основными факторами, омрачившими достаточно успешный выборный процесс в день голосования», ― говорится в отчете.

«Прошедшие накануне выборы были транспарентными и конкурентными, поскольку избиратели смогли свободно сделать свой выбор среди большого числа партий-претендентов. Однако в Киргизии требуется улучшить избирательное законодательство. В особенности нужно обратить внимание на реализацию конституционного права граждан участвовать в выборах. Кроме того, необходимо повысить прозрачность избирательных кампаний и финансирование политических партий», ― отметила на пресс-конференции в Бишкеке глава делегации ПАСЕ Меришель Матье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0