среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Саудовцы в ответ на российскую операцию в Сирии поставят оппозиции больше оружия

В ответ на российскую операцию в Сирии Саудовская Аравия увеличит поставки летального оружия представителям трех оппозиционных группировок, передает lenta.ru.

Как сообщает BBC News со ссылкой на неназванный источник в правительстве королевства,  речь идет о противотанковом оружии, которое получат представители «Армии завоевания», «Свободной сирийской армии» и «Южного фронта», воюющие с войсками сирийского президента Башара Асада. При этом Эр-Рияд не исключил возможность поставки повстанцам ракет класса «земля-воздух».

Чиновник подчеркнул, что Саудовская Аравия не собирается помогать оружием боевикам «Исламского государства» или группировки «Фронт ан-Нусра».

В Эр-Рияде утверждают, что Россия в Сирии наносит авиаудары не по «Исламскому государству», а по оппозиции, помогая тем самым войскам Асада.

2 октября США с союзниками (Великобритания, Франция, Германия, Турция, Катар и Саудовская Аравия) призвали Россию прекратить удары по сирийской оппозиции. По словам представителей этих стран, действия Москвы могут «привести к дальнейшей эскалации конфликта» и вызвать всплеск экстремизма и дальнейшей радикализации в Сирии.

С 30 сентября Воздушно-космические силы России наносят ракетно-бомбовые удары по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: