среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Служителя крупнейшей мечети Кыргызстана осудили за экстремизм

Суд приговорил служителя крупнейшей на юге Кыргызстана Кара-Суйской мечети Рашида Камалова к пяти годам колонии-поселения, передает КирТАГ.

Его обвинили в экстремизме и возбуждении религиозной вражды, сообщает правозащитная организация «Бир Дуйно – Кыргызстан».

По словам собеседника агентства, «при назначении наказания суд учел отсутствие судимости, наличие семьи и положительные отзывы о Камалове». На смягчение приговора в отношении Камалова повлиял тот факт, что в документах муфтията Кыргызстана отсутствует приказ о назначении его имамом мечети в Кара-Суу.

Первоначально сторона обвинения просила для Камалова более сурового наказания. «Учитывая, что Камалов не был имамом мечети, суд переквалифицировал статьи обвинения, убрав отягчающее обстоятельство, связанное с использованием служебного положения по эпизодам о возбуждении религиозной вражды и распространении экстремистских материалов», ― пояснил собеседник.

Р.Камалов был задержан в начале 2015 года за вербовку верующих для участия в боевых действиях в Сирии, возбуждение религиозной вражды и распространение экстремистских материалов. По версии следствия, Камалов был имамом крупнейшей на юге Кыргызстана Кара-Суйской мечети, где ранее служил его отец ― член террористической организации, ликвидированный в 2006 году.

В то же время в духовном управлении мусульман Кыргызстана утверждали, что задержанный не был имамом, а просто работал в мечети.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: