В Бишкеке вспыхнул скандал из-за аренды квартир «только для славян»
В Бишкеке обсуждают объявление о сдаче квартиры «только славянам». Скрин публикации разместила пользовательница Threads, рассказав, что столкнулась с таким условием при поиске жилья, передает ИА «NewTimes.kz».
«Нифига себе. Начала, называется, искать квартиру. Только славянам сдает», — написала девушка и приложила скрин объявления.

Позже текст объявления изменили. Однако автор публикации отметила, что это не отменяет самой проблемы.
«Объявление поменяли. Но это, к сожалению, не отменяет факта, что и у нас сдают квартиры только славянам», — написала она.
В комментариях под постом мнения разделились. Одни пользователи призвали привлечь автора объявления к ответственности.
«Надо привлекать таких!», «В ГКНБ», — написали комментаторы.

Другие отметили, что подобная практика встречается нередко.
«Замечал, что дофига кто из самих кыргызов сдает квартиры исключительно славянам, не русским, а именно славянам (разницу погуглите) и европейцам. Платежеспособнее говорят и аккуратнее. Наверное, арендодателям виднее», — говорится в одном из комментариев.
Ранее в Казнете распространились скриншоты объявления о сдаче квартиры в Петропавловске. Владельцы искали «порядочных славян». Квартира с мебелью и бытовой техникой сдавалась за 90 тысяч тенге в месяц без учета коммунальных услуг и оплаты риелтора. Однако внимание пользователей привлекла не стоимость аренды, а формулировка объявления, вызвавшая волну возмущения в соцсетях.