пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Украина захотела войти в проект строительства газопровода из Туркменистана

Вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявляет, что его страна готова участвовать в строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, передает Интерфакс.

«Наши промышленные предприятия способны поставлять оборудование и комплектующие для строительства… Украина готова поставлять продукцию предприятий «Зорямашпроект» и НПО им. Фрунзе для строительства этого газопровода. Мы готовы поставлять трубную продукцию, а также выполнять строительно-монтажные работы», ― сообщает пресс-служба украинского Минрегионразвития во время встречи с вице-премьером Туркменистана Ягшигельды Какаевым в рамках рабочей поездки в Ашхабад.

По его словам, Украина также заинтересована в импортировании из Туркменистана светлых нефтепродуктов, в частности, дизтоплива, качество которого сегодня отвечает европейским стандартам.

Встреча состоялась накануне церемонии открытия строительства газопровода. Открыл строительство транснационального газопровода ТАПИ президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. 

Протяженность газопровода в соответствии с проектом должна составить 1735 км, из которых больше 700 будут приходиться на территорию Афганистана. По завершению строительства по газопроводу станет возможным ежегодно производить транспортировку 33 млрд кубометров газа из Галкинишского месторождения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: