пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Первый поезд по новому «Шелковому пути» в обход России прибыл в Грузию

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что посредством проекта «Шелковый путь» Грузия станет мультирегиональным центром, передает информационно-аналитический портал Грузия Online.

В рамках проекта будут перевозиться грузы с крайнего востока Китая в Европу через Казахстан, Азербайджан и Грузию, заявил он на официальном открытии «Шелковой железной дороги».

«Я рад, что символически наш поезд украшен флагами Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и ЕС. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8-10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3-5 дней ― в разных странах Европы. «Шелковый путь» ― это дешевый и кратчайший путь, в пять раз уменьшенный путь из Азии в Европу. Наша страна представляет часть кратчайшего маршрута и этот маршрут дает нам дополнительный шанс стать одним из важнейших участников мировых экономических событий», ― заявил премьер.

Глава правительства поблагодарил гендиректора «Грузинской железной дороги» Мамуку Бахтадзе и правящую партию за вклад в успешное осуществление проекта «Шелковый путь».

«Я также хочу воспользоваться случаем и поблагодарить наших железнодорожников, которые после стихийного бедствия в Тбилиси 13 июня активно участвовали в реабилитационных работах», ― отметил Гарибашвили.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: