пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Фигурантам дела Немцова предъявят обвинение в окончательной редакции

Следственный комитет РФ во вторник предъявит в окончательной редакции обвинение пяти фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Шамсудина Цакаева.

«Нас на сегодня вызвали в Следственный комитет для подписания протокола о завершении предварительного следствия по делу и предъявления обвинения в окончательной редакции», — сказал защитник.

В ближайшее время фигуранты дела, а также представители потерпевших — семьи Немцова — начнут знакомиться с материалами уголовного дела, после чего его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а оттуда в суд для рассмотрения по существу.

Ранее стало известно, что СК не считает убийство оппозиционного политика Бориса Немцова связанным с его политической и государственной деятельностью.

«Достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью», — сообщил член следственной группы в суде.

СК РФ считает, что задержанные обвиняемые совершили преступление по корыстному мотиву — им вменяется убийство по найму.

Также следствие рассматривает версию, что мотивом убийства Немцова могли послужить его высказывания об антирелигиозных карикатурах Charlie Hebdo. Однако в деле есть доказательства того, что подготовка к убийству началась задолго до момента, когда Немцов высказал свое мнение о карикатурах.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

Пока по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: