пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Главы о Крыме и Севастополе дополнят учебники истории РФ

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить включение в концепцию нового учебно-методического комплекса отечественной истории сведений о роли Крыма, в том числе города Севастополя, в судьбе Российской империи, СССР и современной России, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается на официальном сайте Кремля, срок исполнения поручения установлен до 15 августа 2014 года.

Такое распоряжение глава государства дал по итогам встречи с представителями общероссийского народного фронта.

Один из участников встречи, представляющий севастопольское отделение ОНФ, попросил президента посодействовать тому, чтобы в едином учебнике истории, над которым сейчас работают в России, было зафиксировано, что Крым и Севастополь являются частью РФ, а также чтобы в нем было рассказано о роли полуострова в истории страны.

Первые учебники по отечественной истории из новой единой линейки учебников для всех возрастов появятся в школе в 2015 году.

Обсуждение концепции шло в течение четырех месяцев в очном и заочном форматах, в интернете. В нем участвовали учителя, ученые-историки, ветераны Великой Отечественной войны, представители религиозных конфессий, а также сами школьники и их родители. Как сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, большинство предложений касалось переломных событий революции 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн, новейшей истории России. 

Особенностью новой концепции преподавания истории России является то, что она включает примерный перечень 20 «трудных вопросов», вызывающих сложности при преподавании. Среди таких «трудных мест» причины, последствия и оценка установления однопартийной диктатуры и единовластия Сталина, причины репрессий, оценка внешней политики СССР накануне и в начале Второй мировой войны, оценка СССР в условиях холодной войны, оценка периода правления Брежнева и роли диссидентского движения, оценка причин, характера и последствий экономических реформ начала 1990-х годов, причины и последствия побед Ельцина в политических схватках 1990-х годов, а также оценка стабилизации экономики и политической системы России в 2000-е годы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0