четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

ООН: Эфиопии грозит гуманитарная катастрофа

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупреждает об угрозе гуманитарной катастрофы в Эфиопии из-за самой жестокой засухи за последние 50 лет, передает Еuronews.

Как пишет издание, непрекращающаяся засуха, вызванная колебанием температуры Эль-Ниньо, привела к возрастающему в стране голоду. По последним данным, в опасности тотального истощения находятся более десяти миллионов человек, то есть свыше десяти процентов населения. С 2015 года число голодающих утроилось.

«Сообщается о гибели от 50 до 90 процентов урожая и скота, а в восточной части страны — о полной гибели», — заявила глава ответственной группы ФАО Розанн Марчезих.

По данным издания, в начале марта США выделили 500 миллионов долларов на оказание помощи Эфиопии. По данным экспертов, только в ближайшие месяцы на урегулирование ситуации в стране потребуется свыше 260 миллионов.

«На данный момент не хватает воды и еды для скота, что приводит к его массовой гибели, а значит к нехватке мяса и молока для пропитания людей. Проблемой также является недостаток питьевой воды: местные жители вынуждены набирать воду в том же водоеме, куда ходят на водопой животные, что ведет к болезням среди населения», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: