четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В столице Мексики объявлена экологическая тревога

Власти Мехико в пятницу вновь объявили первую фазу экологической тревоги в городе, в связи с чем в субботу вводятся новые ограничения на пользование личным автотранспортом, передает РИА Новости.

По сообщению комиссии по окружающей среде мегаполиса, качество воздуха сейчас оценивается как очень плохое, созданы условия для распространения загрязняющих частиц в атмосфере.

В таких условиях городские власти ввели двойную программу ограничения пользования автотранспортом. Так, в субботу не смогут выезжать машины с окончанием номеров на цифры 3,4,9 и 0. Речь идет о сотнях тысяч машин. Кроме того, городским предприятиям предписано на 30-40% сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Экологи также призвали жителей воздержаться от каких-либо видов деятельности на открытом воздухе.

Ранее власти ввели в Мехико в период с 5 апреля по 30 июня этого года запрет на использование частных авто в течение одного дня в неделю. Ограничение действует вне зависимости от результатов, показанных машиной при прохождении экологического осмотра. Ранее подобные ограничения распространялись только на старые автомобили с маркировкой «1» и «2», в то время как машины с отметками «0» и «00» могли ездить в любой день недели.

В середине марта в Мехико впервые за 14 лет была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с необычайно высокой концентрацией озона. По данным комиссии по окружающей среде мегаполиса, уровень концентрации озона достиг тогда отметки в 203 пункта. Последний раз такие высокие показатели отмечались в сентябре 2002 года (242 пункта).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: