суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Суд Ирландии ведет дело против Facebook из-за публикаций фото обнаженной девочки

Высокий суд Белфаста отверг возражения компании Facebook о том, что она не обязана была отслеживать публикацию фото обнаженной 14-летней девочки, передает русская служба ВВС.

В суд с иском обратилась сама девочка, жительница Северной Ирландии. Она указала, что фото в социальной сети публиковалось в течение двух лет. Её адвокаты настаивают, что это делал мужчина, который таким образом пытался ей мстить, при этом сам снимок он получил посредством шантажа.

Факт повторяющейся публикации представители девочки считают формой насилия над детьми. По их мнению, соцсеть могла полностью запретить публикацию фотографию, если бы использовала бы для этого специальный алгоритм. Они утверждают, что соцсеть и обвиняемый нарушили законодательство об охране личных данных. Это первый подобный иск.

Facebook в ответ требовала прекратить дело, настаивая на том, что европейское законодательство не обязывает ее следить за всеми материалами для предотвращения нарушения закона при публикации постов.

Адвокаты соцсети объясняли, что Facebook блокировала фотографию каждый раз, когда получала извещение об ее публикации.

Девочка также подала в суд на мужчину, который публиковал ее фотографии. Местные СМИ сообщают, что снимки появлялись с ноября 2014-го по январь 2016-го год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: