среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Президент Кыргызстана надеется на честные выборы и референдум в стране

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на церемонии вручения государственных наград во вторник выразил надежду, что местные выборы и референдум по изменениям в конституцию страны пройдут честно и открыто, передает РИА Новости.

Ранее президент подписал указ о назначении местных выборов в части населенных пунктов республики на 11 декабря. Всего выборы назначены в 405 городских и сельских советах республики, включая горсоветы крупных областных центров ― Джалал-Абада, Нарына, Таласа, Баткена, а также столицы республики — Бишкека. Одновременно с выборами на территории страны планируется проведение всенародного референдума по изменениям в конституцию.

«Сегодня вручены награды представителям ЦИК, потому что прошедшие выборы прошли прозрачно. Даст бог, местные выборы и референдум в декабре, а в следующем году и президентские выборы пройдут так же прозрачно», — заявил глава государства.

Ранее ряд партий, входящих в парламент, во главе с президентом Кыргызстана выступили с инициативой изменения действующей конституции, принятой в ходе всенародного референдума после госпереворота в 2010 году. Инициаторы нынешних изменений предлагают усилить полномочия премьер-министра страны и разрешить совмещение депутатской деятельности с должностью премьера или вице-премьера. В настоящий момент парламент рассматривает законопроект об изменениях в конституцию во втором чтении.

Основной закон предлагается изменить восьмой раз за последние 25 лет. Действующая редакция конституции, принятая в ходе всенародного референдума в 2010 году, была одобрена Венецианской комиссией. В ней есть пункт, запрещающий изменение основного закона страны до 2020 года. Ряд политических сил страны входящая в коалицию большинства парламента, выступила резко против реформирования основного закона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: