четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Макдоналдс» подал на Флоренцию иск на $20 млн

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» подает иск на 19,7 млн долларов против Флоренции, после того как местные власти запретили компании открыть ресторан на Соборной площади в исторической части города, передает русская служба ВВС.

В июне заявка на постройку «Макдоналдса» перед знаменитым собором Санта-Мария дель Фьоре была отвергнута мэром Флоренции.

В июле специальный совет, контролирующий сохранение исторической застройки города, подтвердил это решение. Теперь «Макдоналдс», который менял заявку, чтобы соответствовать местным стандартам, потребовал компенсацию.

Сеть ресторанов считает, что столкнулась с дискриминацией, и требует компенсацию в размере 17,8 млн евро (19,7 млн долларов) — именно столько, как считает компания, она потеряет в течение следующих 18 лет, передает итальянская газета Firenze Today.

Компания утверждает, что намеревалась работать, уважая флорентийские правила, и даже пошла навстречу требованиям городских регуляторов торговли, согласившись ввести в меню традиционные местные продукты.

«Мы совершенно согласны, что культурное и художественное наследие и историческая застройка итальянских городов должны быть защищены, так же как и традиции и старинные маленькие магазины, однако мы не готовы принять дискриминирующие положения, которые нарушают свободу частной инициативы, не принося никому выгоды», — говорится в заявлении «Макдоналдс» для Би-би-си.

Мэр Флоренции Дарио Нарделла заявил, что городские власти никого не ущемляли, отвергнув заявку на открытие ресторана на площади, знаменитой своей готической и ренессансной архитектурой.

«У «Макдоналдса» есть право подать заявку, потому что это разрешено законом, однако у нас также есть право сказать нет», — заявил мэр, выступая ранее в этом году в городском совете.

Это второй скандал вокруг ресторанов «Макдоналдс» на Апеннинском полуострове в этом году. В прошлом месяце сообщалось, что кардиналы Ватикана были возмущены планами открыть ресторан быстрого питания на площади у собора Святого Петра.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0